P92 / P29 Biegung – Eishockeyschläger-Kelle Mid-Curve Nahaufnahme

P29 / P92 Biegung gemessen: Dieselbe Kelle? Specs, Lie-Varianten & welcher SOYUZ passt

Zuletzt aktualisiert: 22. Oktober 2026

P29 oder P92? Die Frage hören wir jede Woche – und die Antwort ist kürzer, als die meisten denken. Die P92 (Bauer) und die P29 (CCM) sind die meistgespielte Biegung im Eishockey, und auch bei uns ist es die Kelle, die am häufigsten im Warenkorb landet. Wir haben beide Kellen im 3D Curve Lab vermessen, nebeneinander fotografiert und unsere Bestelldaten ausgewertet. Hier steht, was wirklich gleich ist, wo es kleine Unterschiede gibt, welche Lie- und Höhen-Varianten es gibt – und in welchem SOYUZ du die P29 morgen schon in der Hand hast.

Kurzantwort: Ja, P92 und P29 sind praktisch dieselbe Kelle.

«P92» ist der Name bei Bauer, «P29» der Name bei CCM. Gemessen liegen die beiden Formen bei der Face-Öffnung 0,2–0,3° und bei der Kurventiefe 0,6 mm auseinander. Wer von einer Bauer P92 kommt, nimmt bei uns die P29 – und spürt keinen Unterschied in der Biegung. Der Standard-Lie ist bei beiden 6, gleich wie bei Bauer und CCM.

Was genau ist die P29 / P92?

Die P29/P92 ist die klassische Mid-Curve mit offener Kellenfläche und runder Toe. Die Krümmung sitzt in der Mitte der Schaufel – nicht vorne an der Toe wie bei der P28. Genau das macht sie zur Allrounderin: viel Kontaktfläche unter dem Puck, schneller Release, präzise Pässe und trotzdem gutes Handling.

Eigenschaft P29 / P92
Kurven-Typ Mid-Curve
Kellenfläche (Face) Offen
Toe-Form Rund
Kurventiefe Mittel
Lie (Standard) 6 – gleich wie Bauer/CCM (was der Lie bedeutet)
Ideal für Schuss, Pass, Handling – der Allrounder
Bekannte Spieler Nathan MacKinnon und Nico Hischier (P29); Joe Sakic und Nicklas Bäckström (P92)
Bei ABSHockey Custom ab 1 Stück; P29 ab Lager in allen sieben SOYUZ-Senior-Modellen

Markenentsprechungen: Bauer P92 · CCM P29 · Warrior W03 · True TC2. Wenn dein Händler eine dieser vier Bezeichnungen führt, sprichst du von derselben Grundform.

Gemessen: P92, P29, P90TM und P28 im Vergleich

Meinungen über Curves gibt es genug. Deshalb vermessen wir jede Kelle am CAD-Modell, das SOYUZ für die Produktion verwendet. Die Werte stammen aus unserem 3D Curve Lab:

Curve Schaufellänge mm Höhe mm Kurventiefe mm Face-Öffnung Mitte Face-Öffnung Spitze
P29 285.3 74.2 12.1 6.4° 11.2°
P92 287.7 74.8 11.5 6.2° 10.9°
P90TM 285.3 74.2 12.0 6.6° 11.1°
P28 273.1 74.1 11.2 5.6° 11.6°
P88 276.3 72.4 13.3 2.0° 4.9°

Quelle: SOYUZ-CAD-Daten, ausgewertet im ABSHockey Curve Lab. P29, P90TM, P28 und P88: Standard-Schaufel (ST). P92: Schaufel des CLASSIC SPR (SBT). Lie-Werte bewusst nicht in der Tabelle – sie hängen von der Kellenvariante ab.

So liest du die Tabelle: Die Face-Öffnung zeigt in Grad, wie stark die Kellenfläche nach oben geöffnet ist – in der Mitte und an der Spitze. Je grösser der Wert, desto leichter hebst du den Puck an. Die Kurventiefe zeigt, wie stark die Schaufel insgesamt gebogen ist.

P92 gegen P29: Unterschiede unterhalb dessen, was du spürst

6.2° gegen 6.4° in der Mitte, 10.9° gegen 11.2° an der Spitze. Die P92 ist 2.4 mm länger und 0.6 mm weniger tief gebogen. Dazu kommt: Die P92-Datei im Lab ist die Schaufel des CLASSIC SPR, die P29 die Standard-Schaufel – ein Teil der Differenz geht also auf den Schaufeltyp, nicht auf die Curve. Unser Fazit nach dem Vermessen: Wer Bauer P92 spielt, bestellt bei uns die P29.

SOYUZ P92 vs P29 hockey blade 3D renderings side by side – mid curve with open face
P92 und P29 als 3D-Rendering aus den SOYUZ-Produktionsdaten: dieselbe mittige Krümmung, dieselbe offene Face.

P29 gegen P90TM: die Überraschung aus dem Lab

Schaufellänge und Höhe identisch, Kurventiefe 12.1 gegen 12.0 mm, Face-Öffnung fast deckungsgleich. Die P90TM ist gemessen fast eine P29 – der Unterschied liegt an der Toe, die bei der P90TM anders geformt ist, und beim Lie. Wer zwischen beiden schwankt, sollte sie im Curve Lab übereinanderlegen.

P29 gegen P28: gleiche Spitze, anderer Ansatz

An der Spitze sind beide ähnlich offen (11.2° gegen 11.6°). Der Unterschied: Die P28 ist 12 mm kürzer und in der Mitte weniger offen – der Bogen sitzt weiter vorne. Das ist der Unterschied zwischen Mid- und Toe-Curve, in zwei Zahlen. P29 und P28 in 3D vergleichen →

SOYUZ P92 and P29 hockey stick blades photographed from above – real carbon blades compared
Echte SOYUZ-Kellen von oben fotografiert: links P92, rechts P29. Gleiche Grundform, kleine Abweichungen kommen auch von Kamerawinkel und Schaufeltyp.

Die P29-Familie: Lie-Varianten, +1/4, P29M und P92M

«P29» ist bei uns nicht eine einzige Kelle, sondern eine kleine Familie. Damit du die richtige erwischst:

Variante Was anders ist Bestellbar
P29 Standard, Lie 6 Custom ab 1 Stück · ab Lager
P29 +1/4 Höhere Schaufel für mehr Kontrolle bei Pässen und Schüssen Custom ab 1 Stück (Lie 6)
P29M Höhere Max-Schaufel (76 mm) mit flachem Lie 3 oder 4 Pro Custom ab 3 Stück
P92M Höhere P92 (75.6 mm), nur auf dem CLASSIC SPR Pro Custom ab 3 Stück

Unsere Empfehlung, wenn du eine höhere Kelle willst: die P29 +1/4. Willst du zusätzlich einen High-Kick-Schaft, nimm die P92M auf dem CLASSIC SPR – der Unterschied zwischen P29 +1/4 und P92M ist minim. Warum höhere Kellen überhaupt einen Unterschied machen, steht im Guide zu P29 +1/4, P92M und P28M.

Im Curve Lab sind ausserdem zwei weitere Lie-Varianten der P29 hinterlegt: Lie 5.5 (nur Rechtsschuss) und Lie 7 (nur Linksschuss). Wenn du eine davon brauchst, schreib uns vor der Bestellung.

Meistgewählt: Was unsere Kunden bestellen

Von 270 SOYUZ-Spielersticks, die zwischen dem 22. Juli und dem 19. Oktober 2026 bei uns bestellt wurden, hatten 26 % die P29 – die Nummer 1 vor der P28 mit 24 %. Zählst du die P92 (9 %) dazu, ist es jeder dritte Stick. Die P86 folgt mit 11 %, die P90TM mit 7 %.

Das heisst nicht, dass die P29 für alle die beste Kelle ist. Es heisst: Wenn du unsicher bist, liegst du mit ihr in guter Gesellschaft – und machst selten etwas falsch.

Wie spielt sich die P29 / P92 auf dem Eis?

Ihre grösste Stärke: Sie hat kaum Schwächen. So bewerten wir die einzelnen Disziplinen:

Handgelenkschuss (schneller Release)5/5
Schnappschuss (Snapshot)5/5
Saucer Pass / Passspiel5/5
Puckhandling4/5
Slapshot4/5
Puck abheben4/5
Passannahme3/5
Rückhand (Backhand)3/5

Bewertung der ABSHockey-Redaktion auf Basis von Kellengeometrie und Praxis-Feedback. 5 = herausragend, 1 = schwach.

Für wen ist die P29 / P92 ideal – und für wen nicht?

✅ Passt zu dir, wenn … ❌ Eher nicht, wenn …
du eine vielseitige Allround-Curve willst du eine komplett neutrale, flache Kelle bevorzugst (→ P88)
du gleichermassen schiesst und passt du fast nur auf der Rückhand spielst
du unsicher bist und wenig falsch machen willst du extreme Toe-Drags und Dangles suchst (→ P28)
du von Bauer P92 oder CCM P29 kommst du eine geschlossene Heel-Curve gewohnt bist (→ P02/P05)

🏒 Selbstcheck: Welcher Spielertyp bist du?

🎯 «Ich will einfach eine Biegung, die alles gut kann»

Die P29 ist dein Match. Vielseitig, verzeihend, überall verfügbar. P29 ab Lager ansehen →

🎬 «Ich bin Playmaker – Spielaufbau und präzise Pässe»

Top-Wahl. Für Saucer Pässe und präzises Passspiel ist die P29 herausragend.

🎯 «Ich bin Sniper und Dangler – Toe-Drags und schnellster Release»

Grenzfall. Die P29 schiesst super, aber für Toe-Drags ist die P28 spezialisierter.

🧊 «Ich bin Verteidiger – harte, flache Slapshots und sichere Rückhand»

Möglich, aber prüfe die P88. Mit ihrer fast neutralen Face (2.0° in der Mitte statt 6.4°) ist die P88 oft die bessere Wahl.

Welcher SOYUZ passt zur P29?

Die Curve entscheidet, wie der Puck die Kelle verlässt. Der Schaft entscheidet, wie schnell. Die P29 liegt in allen sieben Senior-Modellen ab Lager – du wählst also nur noch den Kickpunkt:

Modell Kickpunkt Vergleichbar mit Ab Lager (SR)
ARCANE Ultra-Low am ehesten Bauer Vapor Flylite / CCM Ribcor Trigger CHF 268
RAPID Ultra-Low am ehesten Bauer Vapor Flylite / CCM Ribcor Trigger CHF 285
AURORA Low Bauer Vapor Flylite / CCM Ribcor Trigger CHF 204
STD PRO Low kein Direktvergleich – robust, 400 g CHF 187
HIT GRIT Hybrid CCM JetSpeed CHF 245
MASTER FRST Mid CCM Tacks CHF 235
CLASSIC SPR High Bauer Nexus CHF 235

Preise und Lagerstand: Stand 22. Oktober 2026. Ab Lager in Flex 70, 75 und 85 (AURORA zusätzlich 80), Links- und Rechtsschuss, solange Vorrat.

Faustregeln: Viel Handgelenkschuss aus dem Slot → ARCANE, RAPID oder AURORA. Du kommst vom JetSpeed → HIT GRIT. Viele Slapshots von der blauen Linie → MASTER FRST oder CLASSIC SPR. Beim Flex gilt: ungefähr dein Körpergewicht in kg, im Zweifel eher tiefer (Flex-Tabelle). Die passende Länge findest du in der Grössentabelle, mehr zu Low, Mid und High Kick im Kickpunkt-Guide.

Ab-Lager-Sticks, die bis 14 Uhr bestellt sind, sind in der Schweiz normalerweise am nächsten Tag bei dir. Custom-Sticks mit deinem Namen, Grip und Flex brauchen 4–6 Wochen.

Bereit für deine P29?

Ab Lager in allen sieben Senior-Modellen – oder als Custom mit Flex, Länge, Grip und Name nach Wahl.

P29 ab Lager → Custom konfigurieren Schläger-Finder

Unser Fazit

Die P92 und die P29 sind dieselbe Kelle mit zwei Namen – gemessen, fotografiert und bei über einem Drittel unserer Bestellungen die erste Wahl. Sie kann fast alles sehr gut und verzeiht viel. Wer ein sehr spezifisches Spiel hat, findet mit der P28 (Toe, Dangles) oder der P88 (neutral, Rückhand) die spezialisiertere Kelle. Für alle anderen gilt: Mit der P29 liegst du fast immer richtig.

Häufige Fragen zur P29 / P92

Sind P92 und P29 dieselbe Curve?

Ja, praktisch. «P92» ist die Bauer-Bezeichnung, «P29» die CCM-Bezeichnung. Gemessen liegen sie 0,2–0,3° bei der Face-Öffnung auseinander – weniger, als du auf dem Eis spürst.

Ich spiele Bauer P92 – was bestelle ich bei SOYUZ?

Die P29. Sie entspricht der Bauer P92, ist in jedem SOYUZ-Modell erhältlich und liegt in allen sieben Senior-Modellen ab Lager.

Welchen Lie hat die P29?

Standard ist Lie 6 – gleich wie bei Bauer und CCM. Die höhere P29 +1/4 gibt es als Custom ebenfalls mit Lie 6, die P29M mit flachem Lie 3 oder 4.

Ist die P29 für Anfänger geeignet?

Ja. Sie ist verzeihender als eine reine Toe-Curve und deckt alle Grundtechniken ab. Nur die neutrale P88 ist bei der Rückhand noch gutmütiger.

P29 oder P28 – was ist der Unterschied?

Die P29 ist eine Mid-Curve (Bogen mittig, vielseitig), die P28 eine Toe-Curve (Bogen vorne, spezialisiert auf schnellen Release und Dangles). Die P28-Schaufel ist zudem 12 mm kürzer.

Ist die P90TM nicht dasselbe wie die P29?

Fast. In Länge, Höhe und Face-Öffnung sind beide nahezu identisch, die P90TM hat aber eine andere Toe und einen anderen Lie. Details im P90TM-Artikel.

Welche NHL-Spieler spielen die P29?

Nathan MacKinnon und Nico Hischier spielen die P29, Joe Sakic und Nicklas Bäckström sind die bekanntesten P92-Spieler. Mehr zu Hischiers Stick in unserem Spec Check.

Verwandte Bögen und Guides

Noch unsicher? Der Schläger-Finder schlägt dir in zwei Minuten Modell, Flex und Curve vor – und im 3D Curve Lab legst du jede Kelle neben die P29.

Zurück zum Blog

Hinterlasse einen Kommentar